200-я пересадка почки
25 май 2022

​​​​​​В МК “Арабкир” проведена 200-я трансплантация почки: 200 жизней спасены преданностью и усилиями доноров и врачей.

В мае 1991 года здесь была проведена первая пересадка почки. Идея программы родилась у профессора Ара Баблояна после землетрясения, когда многим людям под завалами, в том числе детям, требовался гемодиализ. Однако гемодиализ, особенно у детей, не может быть окончательным решением проблемы, он влияет на качество жизни. Трансплантация считается более эффективным и безопасным подходом.

Трансплантация почки выполняется мультидисциплинарной командой. Сначала подбирается пара пациент-донор, обсуждается и принимается во внимание все медицинские, психологические и другие аспекты, а затем происходит собственно операция. Хирурги работают в двух операционных параллельно. В первой процесс забора органа у донора, во второй процесс помещения его в тело реципиента. Это послеоперационный этап после операции и, конечно же, постоянный процесс диспансерного наблюдения за больными с трансплантированными органами. Кстати, действующее в “Арабкире” диспансерное отделение больных с трансплантацией органов – единственное в Армении. В настоящее время здесь состоит на учете 180 человек, большинство - 163 с пересадкой почки, 16 с пересадкой печени и один пациент с пересадкой сердца.

В ролике представлены подробности о пересадке почки: пациенты рассказывают историю своей жизни в сложном предоперационном, операционном и послеоперационном пути, отмечая, что главное в данном случае – доверие врачам и воля к совместному решению проблемы.

Поделится на Facebook
Последние новости