Впервые в Армении. хирургическое лечение паркинсонизма
08 июль 2022

Уважаемые посетители и партнеры,

рады сообщить, что в Армении в медицинском комплексе “Арабкир”  уже возможно нейрохирургическое лечение болезни Паркинсона.

Наша служба неврологии и нейрохирургии успешно проводит глубокую стимуляцию мозга (Deep Brain Stimulation /DBS). Этот метод лечения имеет высокую эффективность, подтвержденную многолетним опытом и научными данными, метод позволяет контролировать двигательную функцию больных, предотвращать и лечить двигательные осложнения медикаментозного лечения, что значительно повышает качество жизни, самостоятельность и трудоспособность больных.

Во время операции в ядра, соответствующие нарушенной функции головного мозга, помещают электроды, которые работают с помощью нервного стимулятора, вводимого под кожу грудной клетки. Программирование нейростимулятора и его последующая настройка, осуществляемая обученным специалистом, позволяют оказывать устойчивый и продолжительный антипаркинсонический или анти дискинетический эффект.
Данное нейрохирургическое вмешательство применяется также для лечения больных с фармакорезистентным эссенциальным тремором и генерализованной дистонией. Оперируются пациенты, которые прошли предоперационное обследование и соответствуют критериям отбора.

Чтобы освоить глубокую стимуляцию мозга и дальнейшую регулировку устройства, нейрохирург Севак Бадалян прошел обучение в Болгарской университетской больнице “Св. Иван Рилски” в Софии, а невролог Заруи Тавадян в Австрии в Центре двигательных расстройств Университета Инсбрука и в Венгрии в университетской клинике Сегед.
Для получения более подробной информации звоните в службу неврологии и нейрохирургии по телефону 060 400 300 (внутренний 22 21).
 

 *  Материал подготовлен для информирования пациентов и сотрудников МК-ИЗДП "Арабкир".

Поделится на Facebook
Последние новости