Главная
Новости
Врачи “Арабкира” в блокаде в Арцахе

Врачи “Арабкира” в блокаде в Арцахе

Со дня, предшествующего осаде Арцаха, бригада неврологов МК “Арабкир” выполняет свою миссию в детской больнице Степанакерта “Аревик”, под руководством начальника службы Бияны Сухудян. Это был очередной визит наших врачей в Арцах в рамках программы “Врачи для Арцаха” Армянского фонда помощи, в сотрудничестве с МК “Арабкир” и детской больницей “Аревик”.
Бияна Сухудян дала интервью Civilnet

[Бияна Сухудян, детский невролог, МК Арабкир] Мы приехали сюда 11 декабря, и в первый же наш рабочий день началась блокада.
[CivilNet] Бияна Сухудян — врач-невролог, руководитель службы детской неврологии и эпилепсии медицинского комплекса “Арабкир”. Она приехала в Арцах 11 дней назад и теперь не может вернуться в Армению. После окончания войны Бияна и группа сострадательных детских неврологов регулярно посещают Арцах для проведения медицинских консультаций.

 Вот уже 12 дней, как Бияна и 120 тысяч жителей находятся в блокаде в Арцахе из-за блокады Азербайджаном трассы Степанакерт-Горис. Ее главная забота – дефицит лекарств.
[Бияна Сухудян, детский невролог, МК Арабкир] Мы видели много острых и хронических состояний, при которых детям нужны лекарства, которых здесь нет, такие как обезболивающие, некоторые антибиотики, противосудорожные препараты, которые очень важны для детей с эпилепсией. Рано или поздно у нас также возникнет дефицит и детского питания.
[CivilNet] 120 000 человек, в том числе 3 000 детей, находятся в осаде. Многие семьи разлучены.
[Рубен Варданян, государственный министр Арцаха] Мы все должны быть готовы. Такова реальность. Мы не должны обманывать себя. Как государственный министр и начальник штаба, мы обсуждаем различные решения этой ситуации, и прежде чем принимать эти решения, я хотел бы обсудить с вами возможности решения и хотел услышать ваше мнение.
[Бияна Сухудян, детский невролог, Арабкир МК] Сейчас у нас один ребенок с висцеральным лейшманиозом, и при отсутствии блокады его непременно пришлось бы перевести в Армению.
[CivilNet] Продуктовые магазины и аптеки почти пусты. В реанимационном отделении находятся 29 пациентов, в том числе 8 детей. Некоторых из них необходимо срочно перевести в Армению для оказания своевременной медицинской помощи.

Последние новости
Սիմպոզիում՝ Հայաստանում ալերգոլոգիական օգնության զարգացում թեմայով
28 май
«Ավելի քան 10 տարի «Արաբկիր» բժշկական համալիրի հետ համագործակցությունը մեզ հնարավորություն է տվել Հայաստանում զարգացնելու մանկական ալերգոլոգիան և իմունոլոգիան»,- այսօր «Արաբկիր» բժշկական համալիրում կայացած «Հայաստանում ալերգոլոգիական օգնության զարգացում» խորագիրը կրող սիմպոզիումի ժամանակ նշել է շվեյցարացի պրոֆեսոր Ֆիլիպ Այգենմանը։ Այն նվիրված էր Հայաստանում ալերգոլոգիական օգնության զարգացմանը, ալերգեն սպեցիֆիկ իմունաթերապիայի նորություններին, անաֆիլաքսիայի ժամանակին ճանաչմանն ու վարմանը, ինչպես նաև անգիոայտուցի տարբերակիչ ախտորոշմանը։  Սիմպոզիումին ներկա էր նաև շվեյցարացի պրոֆեսոր Ֆիլիպ Այգենմանը, ով ներկայացրեց նաև անաֆիլաքսիայի վարման նորարարական մոտեցումները։  «ԱՐԱԲԿԻՐ» ԲԺՇԿԱԿԱՆ ՀԱՄԱԼԻՐ՝ ԱՌՈՂՋՈՒԹՅԱՆ ՎՍՏԱՀԵԼԻ ԳՈՐԾԸՆԿԵՐ
Ջերմորեն շնորհավորում ենք՝ մաղթելով նորանոր հաջողություններ
27 май
«Արաբկիր» բժշկական համալիրի գլխավոր հաշվապահ Սուսաննա Գևորգյանը Հայաստանի աուդիտորների և փորձագետ հաշվապահների պալատի կողմից ստացել է փորձագետ հաշվապահի որակավորում։Սիրելի՛ գործընկեր,ջերմորեն շնորհավորում ենք Ձեզ։ Մաղթում ենք շարունակական հաջողություններ, մասնագիտական նոր ձեռքբերումներ և բեղմնավոր գործունեություն։ Թող այս կարևոր ձեռքբերումը դառնա նոր հաջողությունների և նվաճումների սկիզբ։Հարգանքով՝ «ԱՐԱԲԿԻՐ» ԲԺՇԿԱԿԱՆ ՀԱՄԱԼԻՐ՝ ԱՌՈՂՋՈՒԹՅԱՆ ՎՍՏԱՀԵԼԻ ԳՈՐԾԸՆԿԵՐ 
Արաբկիր» բժշկական համալիրում այսօր հյուրընկալվել էին Մեծ Բրիտանիայի մաշկաբանների ասոցիացիայի անդամները
25 май
«Արաբկիր» ԲՀ գիտական ղեկավար Արա Բաբլոյանը, ողջունելով հյուրերին, ներկայացրեց բուժհաստատության գործունեությունը, զարգացման ուղին և միջազգային համագործակցության կարևորությունը։ Հյուրերը շրջեցին բժշկական կենտրոնում, ծանոթացան բաժանմունքների աշխատանքին, մաշկաբանական ծառայության հնարավորություններին։ Հանդիպման ընթացքում քննարկվեցին մասնագիտական համագործակցության և համատեղ ծրագրերի իրականացման հնարավորությունները։«ԱՐԱԲԿԻՐ» ԲԺՇԿԱԿԱՆ ՀԱՄԱԼԻՐ՝ ԱՌՈՂՋՈՒԹՅԱՆ ՎՍՏԱՀԵԼԻ ԳՈՐԾԸՆԿԵՐ
Будущее детской дерматологии
25 май
С целью поддержки пациентов с кожными заболеваниями, обмена профессиональным опытом и укрепления международного сотрудничества в Армению прибыли дерматологи из разных стран мира. Международная конференция по детской дерматологии объединила под одной крышей ведущих специалистов отрасли, став важной площадкой для обмена знаниями и опытом. На конференции выступили армянские и британские дерматологи, а также французско-армянский дерматолог и генетик, профессор Ален Овнанян. Доклад руководителя дерматологической службы Медицинского комплекса «Арабкир» Армине Адилханян был посвящён буллёзным заболеваниям у детей, а также принципам их диагностики и ведения. Особое внимание было уделено аутоиммунным и наследственным буллёзным дерматозам. Проведение конференции способствовало дальнейшему развитию современных подходов к диагностике и лечению, а также повышению качества медицинской помощи пациентам. МЕДИЦИНСКИЙ КОМПЛЕКС «АРАБКИР» - НАДЁЖНЫЙ ПАРТНЁР В ЗАБОТЕ О ЗДОРОВЬЕ
Состоялась IV конференция по клинической неврологии имени профессора Эдгара Овсепяна
22 май
Ведущие специалисты в области неврологии, нейрохирургии, анестезиологии и радиологии из разных стран мира собрались в Армении, чтобы обсудить современные методы диагностики и лечения эпилепсии. IV конференция по клинической неврологии имени профессора Эдгара Овсепяна прошла в мультимодальном образовательном формате, объединив теоретические знания, клинический опыт и обучение на основе разбора видеоматериалов. Руководитель службы неврологии и эпилептологии Медицинского комплекса «Арабкир» Биайна Сухудян представила доклад о роли ЭЭГ в диагностике эпилепсии, подчеркнув важность современных методов исследования для раннего выявления заболевания и организации эффективного лечения. Конференция стала важной площадкой для укрепления профессионального сотрудничества и обмена опытом. МЕДИЦИНСКИЙ КОМПЛЕКС «АРАБКИР» - НАДЁЖНЫЙ ПАРТНЁР В ЗАБОТЕ О ЗДОРОВЬЕ
Научный симпозиум
21 май
Развитие аллергологической помощи в Армении: аллерген-специфическая иммунотерапия, дифференциальная диагностика анафилаксии и ангиоотёка Уважаемые коллеги! С радостью приглашаем вас принять участие в научном симпозиуме, посвящённом развитию аллергологической помощи в Армении, современным достижениям в области аллерген-специфической иммунотерапии, своевременному распознаванию и ведению анафилаксии, а также дифференциальной диагностике ангиоотёка. Мероприятие организовано Секцией детской респираторной медицины и аллергологии/иммунологии Армянской ассоциации педиатров совместно с одноимённой службой Медицинского комплекса «Арабкир» - Института здоровья детей и подростков. В рамках симпозиума состоится также важное профессиональное событие - присоединение Ассоциации молекулярной аллергологии к Респираторной коалиции, что открывает новые возможности для сотрудничества в области аллергологии, иммунологии и респираторной медицины в Армении. Докладчики: Проф. Филипп Эйгенманн, Проф. Сергей Саргсян, Д-р Сона Арутюнян, Проф. Марине Петросян, Д-р Севан Ирицян, Д-р Астхик Багдасарян, Д-р Армине Акопян. Целевая аудитория: аллергологи и клинические иммунологи, детские аллергологи и клинические иммунологи, педиатры, семейные врачи, терапевты, пульмонологи, детские пульмонологи, оториноларингологи, детские оториноларингологи, анестезиологи и специалисты интенсивной терапии, детские анестезиологи и специалисты интенсивной терапии, дерматовенерологи, детские дерматовенерологи, врачи неотложной помощи, врачи детской неотложной помощи, врачи лабораторной диагностики.28 мая 2026 года 09:30–16:30 Конференц-зал Медицинского комплекса «Арабкир» – Института здоровья детей и подростков Будем рады видеть вас и вместе обсудить современные, безопасные и системные пути развития аллергологической помощи в Армении.