Нейрохирургия. эпилепсия
21 март 2023

​​​​​​Предлагаем вам прочитать статью News.am о сложной операции у ребенка по удалению опухоли головного мозга и предотвращению эпилептических припадков, которая недавно была проведена в нейрохирургическом отделении медицинского комплекса “Арабкир”.

Руководитель службы неврологии и эпилептологии Биаина Сухудян и руководитель службы нейрохирургии Нико Арзуманян подробно рассказали о данном случае, операции и современных средствах решения этой проблемы в целом.
В медицинском комплексе “Арабкир” 8-летней девочке проведено хирургическое лечение эпилепсии с использованием новейших технологий. Исследования показали, что причиной эпилептических припадков у ребенка в течение нескольких лет была достаточно крупная опухоль головного мозга, при удалении которой с помощью нейромониторинга проводилось шунтирование двигательных нервных волокон, чтобы не повредить двигательные функции ребенка.

  •  

Как сообщил NEWS.am Medicine руководитель нейрохирургической службы Нико Арзуманян, проблема в случае этого пациента заключалась не в самой опухоли, а в сдавливании опухолью соответствующих участков головного мозга и вызванной ею эпилепсии.
Что такое нейромониторинг?
«Нейромониторинг был очень важен для этой операции, так как опухоль непосредственно прилегала к двигательным областям головного мозга и двигательным областям коры головного мозга, а также к соответствующим проводящим путям. Удаляя каждый миллиметр опухоли, мы стимулируем ткань мозга специальным инструментом.

 В зависимости от того, какой силой ток мы стимулируем, чтобы получить ответ, мы оцениваем, на каком расстоянии мы находимся от соответствующих двигательных нервных волокон. Главная цель всего этого в том, чтобы в результате операции в послеоперационном периоде у нас не было никакого дефицита, и мы никоим образом не нарушили способность тела двигаться", - сказал он.
По словам Нико Арзуманяна, хирургическое лечение эпилепсии с одновременным нейромониторингом является одним из новых направлений, которые осваиваются в медицинском комплексе “Арабкир”. До сих пор такие операции проводились здесь с участием иностранных партнеров, но теперь врачи медицинского комплекса “Арабкир” работают в операционной самостоятельно.
 

Операция длилась около 10 часов, так как опухоль была довольно большая и имела плотную консистенцию. Врачам понадобилось много усилий и времени, чтобы удалить ее, не повредив сосуды и нервы головного мозга.
Как рассказала заведующая службой неврологии и эпилептологии Медицинского комплекса “Арабкир” Бияна Сухудян, ребенок несколько лет находился под наблюдением врачей МК “Арабкир”, изначально заболевание проявлялось судорогами, проводились различные обследования: МРТ, видео-ЭЭГ-мониторинг , была обнаружена опухоль правой теменной области и эпилептическая активация той же области.

 

“Впервые в Армении была проведена трактография, которая позволила понять, что опухоль не содержит важных нервных волокон. Однако наши нейрохирурги предпочли использовать нейромониторинг во время операции для обеспечения большей безопасности”, — сказал она.

Видео-ЭЭГ
Одним из важнейших тестов для диагностики эпилепсии остается электроэнцефалограмма (ЭЭГ). Видео ЭЭГ или видео электроэнцефалография – один из новейших методов, применяемых в комплексе “Арабкир”. Это длительная синхронная регистрация записи электроэнцефалограммы (ЭЭГ) и видео пациента, что значительно повышает вероятность точной диагностики эпилептических очагов.
“Электроды фиксируются специальной пастой на головах наших маленьких и взрослых пациентов, и пациенты остаются в больнице на 24, 48 или 72 часа. После процедуры врач расшифровывает эти данные, пытается понять, откуда берется электрическая активность. Если ряд исследований подтверждает эпилептогенный очаг, и все они показывают один и тот же эпилептогенный очаг, то шансы пациента в будущем хирургическим вмешательством избавиться от заболевания достаточно высоки”, — пояснила она.

 Через несколько месяцев прооперированному ребенку снова будет проведен ЭЭГ-мониторинг для проверки эффективности операции. Еще несколько лет она будет принимать лекарства, после чего врачи уверены, что она наконец избавится от эпилепсии и будет жить полноценной здоровой жизнью.

Статистика эпилепсии

 По словам руководителя службы, 70% случаев эпилепсии подлежат медикаментозному лечению, в 30% заболевание трудно поддается лечению, а 15% из них показано хирургическое лечение.

 Все дети с эпилепсией в Армении находятся под наблюдением диспансера медицинского комплекса “Арабкир”. В больнице лечатся не только дети, а также многие взрослые пациенты с эпилепсией и другими неврологическими заболеваниями, — говорит Бяина Сухудян.

“Под нашим контролем находятся дети от 0 до 18 лет, их сейчас более 3600, и у всех есть тот или иной тип эпилепсии: наследственный или приобретенный.

Иными словами, сегодня у нас под контролем и дети, и взрослые. В целом в государственную программу входят люди до 40 лет, которые могут быть потенциальными кандидатами на операцию. Так же к нам обращаются взрослые с различными лекарственно-резистентными эпилепсиями", - отметила она.

Поделится на Facebook
Последние новости