Жизнь ребенка, выпившего пестициды, спасена
25 июль 2023

​​​​​​
Наша команда службы реанимации и интенсивной терапии еще раз доказав свой профессионализм. Спасена жизнь еще одного ребенка - Арпи 2,5 года, которая выпила ядохимикат из бутылочки из-под сока в саду своего дома.
 

Уважаемые родители, будьте осторожны, держите химикаты, лекарства, пестициды и т. д. вдали от мест, доступных для детей. Их неосторожное, неосознанное проникновение в организм может иметь самые нежелательные последствия.
 

Спасибо, дорогие доктора.

Спасибо, Общественному телевидению.

  •  

С двумя крепко связанными хвостиками в реанимационном отделении МК “Арабкир” мирно спит 2,5 годовалая Арпи. Именно эта малышка несколько дней назад выпила дома из бутылки, из-под сока очень опасный и довольно сильный сельскохозяйственный пестицид.

Ашот Гюлбудагян - Заведующий службой реанимации и интенсивной терапии медицинского комплекса "Арабкир"  рассказывает,
- Было лекарство для опрыскивания деревьев, представляющее собой фосфорорганическое соединение, довольно токсичное. Чтобы дать вам представление о том, насколько оно токсичное, могу сказать, что одного грамма достаточно для растворения и использования в 20 литрах воды.


Доктор Гюльбудагян спешит проверить состояние здоровья ребенка, прежде чем девочка проснется и начнет капризничать. Малышку готовят к выписке, а точнее к продолжению дальнейшего курса лечения в детском токсикологическом центре. Больную привезли к ним из Чаренцавана в крайне тяжелом состоянии, что её тут же подключили к аппарату искусственного дыхания. Многие узнали о случае из поста в социальной сети, в котором говорилось, что жизнь малышки зависит от поддержки людей, нужно было быстро найти нужный антиоксидант, который трудно было достать. Люди даже предложили помощь из Москвы. Однако на месте удалось найти необходимое лекарство.

Ашот Гюлбудагян - Заведующий службой реанимации и интенсивной терапии медицинского комплекса "Арабкир"  рассказывает,
- Фосфорорганическое соединение имеет два антидота: один из антидотов у нас был, и мы сразу начали лечение, а второго не было, и мы обратились в детское токсикологическое отделение реанимаций в больнице имени “Мурацана”, но и у них не было препарата, и уже они обратились во взрослое токсикологическое отделение в Черемушке, и там был второй антидот, родители принесли его, и мы сделали оба антидота.


Худшее позади - преодолены вызываемые пестицидом осложнения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем.  С четверга Арпи дышит самостоятельно. Благодаря интенсивному лечению удалось избежать поражения печени и почек. Но есть еще определенные неврологические последствия: судороги, тремор рук.

Ашот Гюлбудагян - Заведующий службой реанимации и интенсивной терапии медицинского комплекса "Арабкир"  говорит,
- На сегодняшний день ребенок чувствует себя хорошо, с достаточно положительной динамикой, сознание ясное, прием пищи в норме, реакция на окружающую среду в норме, у неё есть определенные неврологические расстройства, возникающие при отравлении, но они носят временный характер.


Главное, чтобы организм избавился от яда. Показатели маленьких пациентов, от температуры до питания, регистрируются в журнале, медицинскими сестрами, которые круглосуточно следят за их выздоровлением.

Отрывок из разговора медсестер,

- Она в стабильном состоянии. Как вижу, она еще спит. Да - её покормят в 11:30 150 мл.

Сколько яда выпила Арпи - неизвестно. Специалист говорит, что один глоток, даже 5 миллиграммов, для её веса смертельная доза. В данном случае ребенка удалось спасти, так как ребенок не был голоден, и данное вещество не быстро всасывалось в кровь. Кроме того, мать быстро определилась и вызвала рвоту, и Арпи выплюнула часть яда.

Отец малышки не захотел сниматься, но всем передал слова благодарности. Педиатры призывают его и всех родителей быть бдительными и хранить лекарства и различную бытовую химию подальше от детей. 2-5-летние дети – самая опасная группа отравлений, потому что они все, что попадется им в руки, берут в рот, сами того не осознавая.

Поделится на Facebook
Последние новости