Острые респираторные инфекции
09 январь 2024

 

 В это время года приемные отделения детских больниц обычно переполнены. Причина известна: острые респираторные вирусные инфекции. В этом сезоне наиболее распространен респираторно-синцитиальный вирус.
 

Подробности об острых респираторных инфекциях и их профилактике представила заведующая службой респираторной медицины и аллергологии медицинского комплекса “Арабкир” Астхик Багдасарян.
 

Если у ребенка есть инфекция, обратитесь к педиатру и соблюдайте правила охлаждения.

  •  Охлаждение следует проводить при температуре 38,6 и выше, когда у ребенка на фоне лихорадки возникает дискомфорт.

  •  Если у ребенка жар, но он активен, чувствует себя хорошо, можно просто облегчить одежду, дать обильное питье и обтереть тело водой комнатной температуры.

  •  Из жаропонижающих средств предпочтительнее использовать сиропы и свечи, а в случае детей старшего возраста – и таблетки.

  •  Вирусные инфекции нельзя лечить антибиотиками, они никак не влияют на вирус.

  •  Детей нельзя растирать спиртовым раствором, поскольку детская кожа обладает хорошо развитыми впитывающими свойствами, в результате чего может возникнуть токсическое воздействие.

Помните, что ваш лечащий педиатр – ваш первый помощник. Обратитесь к нему, если участковый педиатр обнаружит, что необходима стационарная помощь, он направит вас в соответствующие медицинские учреждения.

Поделится на Facebook
Последние новости