Периодическое заболевание. 0 случаев почечного амилоидоза
16 январь 2024

 

На вопросы Общественной телекомпании "Новости" о периодическом заболевании, генетически свойственном армянам и довольно распространенном среди нашего населения, ответил заведующий Институтом здоровья детей и подростков медицинского комплекса "Арабкир" врач-педиатр Сергей Саргсян.
 

 Именно благодаря созданной десятилетиями назад диспансерной службе, случаи осложнений заболевания и его последствий - почечной недостаточности - достигли 0 из 16% детей до 18 лет с периодическими заболеваниями.
В Армении лечатся около 3600 детей с периодическими заболеваниями. А также сотни наших соотечественников в возрасте до 18 лет, проживающих в разных странах, имеют такой же диагноз. Врач подчеркивает, что ежегодно диагностирует заболевание примерно у 400 детей. В последние годы наблюдается тенденция к росту.

Руководитель медицинского центра МК-ИЗДП “Арабкир”, педиатр Сергей Саргсян рассказывает:

- Периодическая болезнь - наследственное заболевание. Иногда ее называют “ереванской болезнью”, но к Еревану она не имеет никакого отношения. В международной классификации называется “семейной средиземноморской лихорадкой” и отмечается, что народы, происходящие из данного региона - армяне, евреи-сефарды, арабы и, конечно же, турки – естественным образом получившие ген через те народы, с которыми они смешивались в течении последних веков.
 

Заболевание может проявляться двойной лихорадкой, болями в животе, вплоть до почечной недостаточности. Заболевание довольно широко распространено среди населения Армении. Большинство случаев развиваются в возрасте до 20 лет, в зависимости от типа гена.
 

 Доктор Саргсян говорит:

- У каждого пятого есть один ген, но одного гена недостаточно. В большинстве случаев для развития заболевания гены должны сочетаться, должно быть два гена вместе, как материнский, так и отцовский.
 

Если в 90-е годы у 16% детей в нашей стране еще до достижения совершеннолетия были осложнения на почки, то сейчас картина иная.
 

Саргсян объясняет: 

- Открытие гена, которое было осуществлено Центром Генетики в Армении в условиях Армении, затем дальнейшая организационная работа, внедрение уникальной диспансерной модели, в ходе которой данные пациенты посещают центр, получают соответствующее лечение и проходят проверки, привели к тому, что сегодня могу сообщить, что цифра  16% - сократилась в сто раз. У нас есть единичные случаи у детей, у которых развиваются почечные осложнения, по крайней мере, в детстве.
 

Детский республиканский центр периодических заболеваний медицинского комплекса “Арабкир” лечит детей в возрасте 0-18 лет по государственному заказу.
 

Сергей Саргсян говорит:

- Люди старше 18 лет также могут получать соответствующие лекарства и наблюдаться в областной поликлинике.

Есть модели лечения и контроля, главное – вовремя и на самой ранней стадии диагностировать заболевание.

Поделится на Facebook
Последние новости