Ребенка из Арцаха госпитализировали в медицинский комплекс ''Арабкир''
24 июнь 2023

В медкомплекс "Арабкир" госпитализирован годовалый ребенок в крайне тяжелом состоянии, которого сегодня днем вертолетом доставили из Арцаха в Армению российские миротворцы.

Следует отметить, что несколько дней назад ребенок поступил в Степанакертскую республиканскую детскую больницу "Аревик" с тонзиллитом и сыпью.Через несколько дней госпитализации, врачи заметили у ребенка сонливость и странные, непроизвольные движения. Они обратились за профессиональной консультацией к коллегам в службу неврологии и эпилептологии медицинского комплекса “Арабкир”. На данный момент в Арцахе нет детских неврологов, и всеми возможными средствами дистанционной связи  поддерживается постоянный профессиональный контакт с врачами “Арабкира”.
После нескольких видеозвонков и удаленных наблюдений было принято решение о проведении магнитно-резонансной томографии, так как возникло подозрение, что вирус проник в нервную систему, поразив головной мозг и вызывал вирусный энцефалит. Бригада арцахских врачей срочно организовала обследование, и диагноз подтвердился. Однако более детальная диагностика, которая позволила бы уточнить, какой именно вирус стал причиной проблемы, была невозможна, так как дорога в Арцах уже больше недели полностью закрыта, а эти специальные тесты на вирус делаются только в Армении. Организовать лечение в Арцахе также не возможно, так как на данный момент в Степанакерте не хватает необходимых лекарственных средств. Состояние здоровья ребенка действительно было в опасности, так как на МРТ была выявлена также другая серьезная проблема, кроме воспаления, в головном мозге ребенка наблюдалось кровоизлияние. Врачи Арцаха оперативно и самоотверженно сделали все возможное, чтобы урегулировать состояние ребенка в реанимационном отделении, но день ото дня ребенку становилось все хуже, стало ясно, что в осажденном Степанакерте состояние ребенка урегулировать невозможно, и пациента необходимо срочно перевести в Ереван. Организация перевода затянулась еще на 24 часа, в течение которых состояние ребенка ухудшилось, у него начались судороги и были назначены противосудорожные препараты.

Ребенка из Арцаха в Сисиан доставили на вертолете. А из Сисиана в Ереван перевезла бригада отделения реанимации и интенсивной терапии медицинского комплекса “Арабкир” на специально оборудованном реанимационном автомобиле. На данный момент ребенок находится на стадии обследования для уточнения заранее установленного диагноза и определения дальнейшей тактики лечения.

Поделится на Facebook
Последние новости